sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
19:16 10 декабря 2021
Общество

Ученые установили смертельную скорость электросамоката

Краш-тесты показали, что электросамокаты смертельно опасны для пешеходов на скорости 25 км/ч

В Великобритании обсуждают введения закона об использовании электросамокатов. Пока что решено, что англичане смогут кататься по улицам только на арендованных устройствах с установленным ограничением скорости — не быстрее 25 км/ч. Однако, краш-тесты показывают, что и эта скорость далеко небезопасна, пишет The Sun.

Эксперты по безопасности движения провели краш-тесты по заказу компании, обучающей собак-поводырей. Эксперимент показал, что столкновение двухколёсного транспорта с пешеходом часто вызывает у того лёгкие травмы: рваные раны или серьезные синяки. Но если жертва наезда в ударится головой о землю, это может с большой долей вероятности привести и к летальному исходу. Испытания на манекенах показали, что пешеходы при ударе головой об асфальт с 90-процентной вероятностью получают смертельную травму. А манекен трёхлетнего ребенка после столкновения отлетел на 6,4 метра.

Если правительство серьезно рассматривает возможность полной легализации электросамокатов на дорогах общего пользования, им необходимо контролировать безопасность. Наше тестирование показывает, что риску подвергаются все, а не только люди с нарушениями зрения. Любое законодательство по легализации электросамокатов должно полностью учитывать скорость и вес устройства, производимые им звуки. Важно, чтобы электросамокаты не ездили по тротуарам, где они представляют значительную опасность для окружающих, — считает старший менеджер компании Крис Теобальд.

Он добавил, что слепые часто становятся жертвами наезда, потому что не замечают как к ним быстро и бесшумно приближается электросамокат.

Правила езды на электросамокатах собираются внести и в российские ПДД. Разработчики предлагают ограничить их скорость до 25 км/ч на тротуарах, велодорожках и проезжей части. При этом самокат может весить не больше 35 кг.