sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
03:56 21 сентября 2018
Наука и техника

Ученые впервые вырастили пищевод из стволовых клеток

Ученые впервые вырастили пищевод из стволовых клеток

Молекулярным биологам из США впервые удалось создать из стволовых клеток миниатюрный аналог пищевода. Успешный эксперимент позволит в будущем использовать клетки для восстановления органа после болезней и повреждений, сообщает журнал Cell Stem Cell.

«Эти миниатюрные органы помогут нам не только понять, как возникают врожденные дефекты развития пищевода, различные аутоиммунные болезни и рак, но и начать выращивать культуры клеток и образцы тканей для «починки» пищевода отдельным пациентам», — пояснил Джим Уэллс из университета Цинциннати.

По его словам, главной проблемой, из-за которой они с коллегами не могли добиться успеха в течение нескольких лет, является идентичность стволовых клеток пищевода и трахеи.

Путем долгих наблюдений им удалось установить, что разницу в развитии клеток определяет ген Sox2 – один из четырех участков ДНК, которые сегодня используются биологами для «перепрограммирования» стволовых клеток. Если ген «включен», стволовые клетки превращаются в клетки пищевода, если «выключен» --- в клетки трахеи.

Это открытие способно сыграть судьбоносную роль для пациентов с критическими болезнями пищевода: сейчас в таких случаях используются полимерные импланты, потенциально вредные для организма (но не имеющие альтернативы), а в дальнейшем можно надеяться на «починку» больного органа «заплатками» из стволовых клеток.

Что такое стволовые клетки

Стволовые клетки --- незрелые клетки, имеющиеся у многих видов многоклеточных организмов (у человека --- более 220 видов). Они обладают регенерирующими свойствами и могут превращаться в клетки различных органов и тканей.

В научных исследованиях и при клинических испытаниях используются эмбриональные стволовые клетки, извлеченные из эмбрионов на ранней стадии развития (при оплодотворении in vitro), абортивных материалов и пуповины.

Последние 20 лет ученые активно исследуют стволовые клетки и уже научились выращивать из них ткани костей, мускулов, кожи и нервной системы.

К примеру, в 2015 году японские ученые «собрали» из стволовых клеток полноценные копии различных внутренних органов.

В том же году команда ученых под руководством Гаральда Отта из Массачусетской больницы общего профиля вырастила крысе новую лапу взамен утраченной.

В 2016 году группа ученых из университетов Токио и Киото опубликовала фотографии крысы с человеческим ухом на спине, которое они «вырастили» ей из стволовых клеток.

Эффективность применения стволовых клеток пока проверяется на животных, однако в ближайшие годы начнутся эксперименты на человеческих клетках.

Читайте по теме: американские ученые «скрестили» человека с курицей