sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
16:17 19 ноября 2018
Наука и техника

Ученые выяснили, почему у вомбатов квадратные экскременты

Ученые выяснили, почему у вомбатов квадратные экскременты

Ученые из американского штата Джорджия объяснили, почему у вомбатов образуются экскременты кубической формы. Оказалось, что это происходит из-за упругости стенок кишечника.

Исследователи из Технологического института Джорджии рассказали, что экскременты приобретают форму куба после того, как проходят через кишечный тракт. Причем происходит это практически в самом конце пищеварительного процесса, длящегося около полумесяца. В эластичной тонкой кишке помет превращается в кубик длиной около 2 см.

Стенки кишечника фактически управляют формой экскрементов. Они выравнивают их по ширине и задают положение граней. По мнению одного из авторов исследования Патрисии Янг, такой механизм может найти применение в промышленности при производстве материалов кубической формы.

На формирование кубиков также могут влиять горизонтальные складки в толстой кишке, которая у вомбатов довольно гладкая. Кроме того, благодаря своей ровности сохранить кубическую форму помогает и прямая кишка.

С помощью экскрементов вомбаты помечают свою территорию. Причем обычно они делают это на возвышенностях.

https://www.youtube.com/watch?v=WzevM30IrUQ

  • Вомбаты — сумчатые млекопитающие, обитают они преимущественно в Австралии и на острове Тасмания.
  • Вомбаты ведут активный образ жизни ночью, а днем они прячутся в норах. Из-за этого у них очень слабо развиты зрение и обоняние.
  • У вомбатов очень твердый зад, с помощью которого они могут преградить хищникам путь в свою нору и отразить атаки нападающих животных.