sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
17:37 9 декабря 2021
Общество

Учить язык и законы: Путин считает, что мигранты должны готовиться к работе в России ещё на родине

Президент РФ Путин: приезжающие в Россию мигранты должны знать язык, законодательство и обычаи страны

Мигранты из СНГ, которые хотят приехать в Россию, должны до приезда подготовиться к жизни в новой стране. Для этого им необходимо ещё в своём государстве выучить язык, законодательство и обычаи РФ. Такое мнение высказал российский лидер Владимир Путин.

Здесь нужно действовать совместно с коллегами из СНГ, нужно заниматься тем, чтобы люди, которые хотели бы приехать к нам на работу, уже готовились к поездке в нашу страну и к работе здесь у себя на родине, изучали язык, наше законодательство, знали бы свои права, обычаи наших людей, — сообщил президент РФ в ходе заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Путин подчеркнул, что обсуждал данный вопрос с коллегами по СНГ. Например, глава государства разговаривал на эту тему с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. По словам Путина, тот сообщил о заинтересованности республики в том, чтобы приезжающие в России граждане были готовы к пребыванию в этой стране.

Президент России добавил, что подобная работа проводится и с другими государствами. К ним относятся Киргизия, Казахстан, Таджикистан. Путин отметил, что сейчас реализация задумки находится только в самом начале.

В июне этого года стало известно, что МВД готовит законопроект, согласно которому въезжающие в страну иностранные граждане будут обязаны подписать «соглашение о лояльности». Отмечалось, что, подписывая подобный документ, мигрант подтверждает информированность о последствиях нарушения российских законов и подтверждает, что не собирается наносить вред стране.