sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,725.98
20:39 10 декабря 2021
Наука и техника

Учёные вычислили дату падения астероида-убийцы всего живого на Земле

Учёные из Манчестерского университета: погубивший динозавров астероид упал на Землю весной-летом 66 млн лет назад

Учёные из Манчестерского университета установили примерную дату падения на Землю астероида, который погрузил планету в «ядерную зиму». По мнению специалистов, это произошло в конце весны-начале лета 66 млн лет назад, говорится в журнале Scientific Reports.

Отмечается, что космический объект упал в Северном полушарии планеты. Выяснить это помогли исследования, проведённые на участке Танис в Северной Дакоте (США). Также эксперты установили, что живые организмы тогда скончались через несколько часов после падения метеорита.

По найденным костям рыб учёные могут определять сезонные колебания. Изучая последний слой, они пришли к выводу, что появился он именно весной, а значит погибли обитатели планеты как раз в это время года.

Специалисты добавили, что определение точного времени столкновения астероида с Землёй позволит понять процесс последующего вымирания живых организмов. Также эта информация помогает делать предположения, что может произойти для нынешних жителей планеты при подобном ударе.

В январе прошлого года учёные Йельского университета в США доказали, что ключевой причиной вымирания динозавров стало падение астероида, а не вулканическая активность, как считалось ранее. Выяснилось, что массовое извержение вулканов в Центральной Индии произошло задолго до вымирания динозавров.