sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,428.36
20:59 9 августа 2022
Наука и техника

Учёные выяснили, каких собак мужчинам надо заводить для знакомств с женщинами

Учёные выяснили, что женщине скорее понравится мужчина с таксой

Учёные выяснили, каких собак мужчинам надо заводить для знакомств с женщинами Фото: flickr.com

Исследование показало: когда мужчина выгуливает маленькую собачку, от него не исходит ощущение угрозы. Женщины чувствуют себя в обществе кавалера с мопсом в безопасности, им кажется, что они лучше контролируют ситуацию.

Результаты работы опубликованы в Journal of Veterinary Behavior. Учёные из Университета Хаэна в Испании изучили поведение 300 женщин. Им показывали фотографии мужчин и женщин, в одиночку, с компактными и средних размеров псами. При этом ранее уже стало ясно, что крупные собаки вызывают чувство тревоги. Учёные собирались выяснить, есть ли разница в восприятии человека с собакой маленького или среднего размера. Женщины с удовольствием и подолгу изучали фотографии с актёром, прогуливающимся с таксой. При этом одинокий мужчина не вызывал у них особенно приятных эмоций. То же касается и прогуливающегося с поденго.

Не так давно сотрудники Хельсинскского университета составили рейтинг самых злобных пород собак. Самой агрессивной оказалась длинношерстная колли — та самая пушистая красотка с длинным носом, про которую сняли милый детский сериал «Лесси». Вторую строчку заняли маленькие пудели (той, миниатюрные и средние), а замыкают тройку агрессивных лидеров цвергшнауцеры (карликовые шнауцеры, которых раньше еще называли жесткошерстными пинчерами). В первую пятерку вошли также немецкая овчарка и испанская водяная собака — кучерявое создание, получившее свое название за то, что его предки помогали испанским рыбакам вытаскивать рыбу из воды. Представителей этой породы, кстати, часто воспитывают в качестве компаньонов для людей с ограниченными возможностями.