sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
16:20 22 ноября 2021
Политика

Украина объявила о планах продлить договор с Россией по газу ещё на 15 лет

Премьер Украины Шмыгаль: Киев с Европой хочет убедить Москву продлить контракт по газу на 15 лет

Украина намерена продлить с Россией на 15 лет контракт о транзите газа в Европу, действующий до 2024 года. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Он добавил, что сейчас Киев ведёт переговоры с Европой на эту тему, потому что это зависит и от них.

В декабре 2019 года Россия и Украина утвердили соглашение о транзите газа до 2024 года с возможностью продления ещё на 10 лет. В рамках контракта Киев получит примерно $7 млрд. Сейчас украинские власти обеспокоены запуском «Северного потока-2», несмотря на то, что «Газпром» не раз подтверждал готовность продолжать транзит и после 2024 года при условии экономической выгоды.

Ранее Германия и США заключили соглашение по поводу газопровода «Северный поток-2». В частности, стороны договорились, что Россия продолжит транзит газа и после запуска трубопровода, а ФРГ гарантирует это, чтобы обеспечить энергобезопасность Украины.

16 ноября агентство Bloomberg сообщило, что Германия приостановила процесс сертификации «Северного потока-2», потому что зарегистрированная в Швейцарии компания Nord Stream 2 AG должна быть оформлена в ФРГ. В итоге оператор газопровода решил создать «дочку» в Германии. После появления этой информации акции «Газпрома» стали падать, а цены на газ в Европе расти.