sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
21:04 16 сентября 2021
Политика

Украина укрепляет границу с Россией на случай "вооружённой агрессии"

Украина укрепляет границу с Россией на случай "вооружённой агрессии"

Украина продолжает обустраивать границу с Россией в районе Сумской области для обеспечения безопасности и обороны в случае "вооружённой агрессии". Об этом заявили в Государственной пограничной службе Украины.

В ведомстве отметили, что укрепляют всю границу, но особое внимание уделяется именно российско-украинскому участку. Отмечается, что производимая работа имеет не только безопасный аспект, но и оборонительный.

"Наравне с повышением пограничной безопасности -- снижением миграционного риска, опасности перемещения средств террора, оружия, наркотических веществ -- фортификационные элементы затрудняют действия противника в случае вооружённой агрессии", -- объяснили в Госпогранслужбе.

На границе работают комплексные инженерные группы, строящие противотранспортные ограждения на тех направлениях, которые несут угрозу. Для этого используют военную технику. В ведомстве также рассказали об активизации работы по инвентаризации участков шириной 30-50 метров, проходящих вдоль границы. Они понадобятся для строительства фортификационных сооружений.

В мае сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил о существовании большого объёма направлений для приграничного сотрудничества России и Украины в Крыму, в частности в сфере торговли и туризма. Цеков тогда сообщил о важности создания оптимальных условий для пересечения границы в обоих направлениях.