sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
23:55 22 июля 2022
Политика

Украина введёт уголовную ответственность за получение гражданства РФ

Вице-премьер Украины Ирина Верещук анонсировала введение уголовной ответственности для украинцев за получение российского гражданства

Вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук предупредила, что Киев планирует ввести уголовную ответственность за получение российского гражданства. По её словам, законопроект об этом уже разрабатывается.

Введение уголовной ответственности за получение российского паспорта: это обсуждали сегодня на закрытом межведомственном совещании, — написала Верещук в своём телеграм-канале.

Украинская чиновница пояснила, что пока разработка законопроекта находится на стадии обсуждения, «но направление уже определено». Верещук признала, что, хотя речь идёт о внесении поправок в Уголовный кодекс Украины, сам вопрос об ответственности за вступление в российское гражданство является скорее политическим, нежели юридическим.

По словам вице-премьера Украины, с одной стороны, получение паспорта РФ «помогает простому человеку выжить», а с другой — такие поступки сложно объяснить тем, кто «стоит на передовой».

Напомним, 11 июля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощённом порядке предоставления российского гражданства лицам, постоянно проживающим на территории ДНР, ЛНР и Украины. В Луганске пункт выдачи паспортов РФ работает с 1 июля.