sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
15:34 11 июля 2022
Политика

Путин упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса и Украины

Президент России Владимир Путин упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса и Украины

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощённом порядке, сообщает Lenta.ru со ссылкой на документ, опубликованный на портале правовой информации.

Исходя из текста документа, граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республик или Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке.

1 июля в Луганске открыли первый пункт выдачи российских паспортов. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел ЛНР Михаил Параскеев в разговоре с журналистами. В ведомстве отметили, что это было сделано в соответствии с указом Владимира Путина о предоставлении гражданства жителям ЛНР.

Ранее также сообщалось, что в Херсонской области Украины выдали первые российские паспорта. По словам представителей областной администрации, за российскими паспортами выстраивается очередь. Также в День России, 12 июня, около 500 жителей Запорожья получили российские паспорта. Местное руководство также утверждало, что в регионе начался «настоящий ажиотаж» после того, как администрация стала принимать заявки на получение паспортов РФ.

До этого замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион приступил к подготовке референдума о присоединении к России. По его словам, регион готовится к проведению референдума. При этом власти области подчеркнули, что хотят стать полноценным субъектом в составе РФ. Стремоусов уточнил, что референдум о присоединении к России должен состояться осенью.