sunny
15°С Москва
BTC 63,297.85
22:18 13 февраля 2022
Политика

Украина запросила срочную встречу со странами — членами Венского документа

Киев запросил встречу с Россией и участниками Венского документа в двухдневный срок

Украина запросила проведение встречи с Россией и государствами, являющимися членами Венского документа. Об этом заявил в Twitter глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. Украина попросила о проведении переговоров в течение 48 часов.

Министр иностранных дел Украины также подчеркнул, что Россия должна выполнить обязательства, чтобы снизить напряжённость и поддержать безопасность всех стран — участниц Венского документа. Так, по мнению Кулебы, Москва должна действовать, если с надлежащей серьёзностью относится к собственным заявлениям о неделимости безопасности на территории ОБСЕ.

Вечером 11 февраля Кулеба заявил, что Украина планирует актировать положения Венского документа. Согласно договорённости, Россия должна назвать территории, на которых будет проводить военную деятельность, указать сроки, обозначить наименования, подчинённость, численность военных формирований и так далее. Тогда Кулеба заявил, что Киев даёт Москве 48 часов на указание этих подробностей, а в случае отказа обратится к другим странам — членам Венского документа.

При этом источник РИА Новости утверждает, что запрос Киева — это манёвр, отвлекающий от собственной военной активности и обстрелов в Донбассе. Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Минские соглашения по Донбассу на российских условиях невыполнимы. Дипломат объяснил, что у Украины своё видение Минских соглашений, отличающееся от российского. Он заверил, что страна не может выполнить договорённости, в основе которых лежит диалог между Киевом и ДНР и ЛНР.