sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
20:20 21 июля 2022
Политика

Украинцы проголосовали за переделку памятника «Родина-мать»

Украинцы проголосовали за замену герба СССР на трезубец на памятнике «Родина-мать»

Самая высокая на Украине статуя «Родина-мать» была установлена на берегу Днепра в Киеве в 1981 году. На щите в её левой руке размещён герб Советского Союза. Только что в украинском  государственном приложении «Дия» прошло голосование о судьбе изображения.

Министр культуры страны Александр Ткаченко поделился его результатами. В опросе приняли участие 780 тысяч человек. Из них 6% считают, что памятник трогать не нужно. За то, чтобы убрать советский герб, отдали свои голоса 9%. Подавляющее большинство (85%) высказалось за замену герба на украинский символ – трезубец.

Власти Украины в рамках «декоммунизации и дерусификации» планируют демонтировать более 40 памятников. Список объектов, которые будут демонтированы или перенесены, обнародован на сайте Минкультуры страны. Большая часть памятников расположена в Киеве. Здесь планируется снос 32 монументов. В их числе статуи Ленина, Дзержинского, Островского и монумент в честь Октябрьской революции. Также памятник Пушкину будет демонтирован в Чернигове, а в Житомире — мемориал, посвящённый освобождению города от фашистских захватчиков.