По словам военнопленного из 56-й бригады Вооруженных Сил Украины (ВСУ) Виталия Мельниченко, российские ТОС «Солнцепёк» представляют наибольшую угрозу. Об этом сообщает РИА Новости.
Мельниченко отметил, что ни разу не попадал под обстрел этим вооружением, однако видел последствия.
Ранее военнослужащие 1-й гвардейской танковой армии Западной группировки войск взяли в плен две группы мобилизованных солдат ВСУ в районе Артемовска.
Оружейная система ТОС-1А «Солнцепек» является модификацией системы ТОС-1 «Буратино» и была разработана в 2001 году. Она предназначена для поражения легкобронированной техники, автомобилей, зданий, укреплений и живой силы противника на расстоянии до шести километров.
ТОС-1А оснащена реактивными снарядами с термобарической боевой частью, которая создает мощный объёмный взрыв с ударной волной, что делает это оружие устрашающим и разрушительным на поле боя.
Ранее сообщалось о том, что огнемётная система «Солнцепёк» нанесла удар по ВСУ под Клещеевкой.