sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
17:54 4 апреля 2019
Культура

Умер Георгий Данелия

Умер Георгий Данелия

В Москве умер советский и российский кинорежиссер, сценарист и народный артист СССР Георгий Данелия. Ему было 88 лет.

24 февраля Данелию госпитализировали в реанимацию с воспалением легких в одну из московских клиник, после чего режиссера ввели в искусственную кому.

По данным СМИ, 23 февраля 2019 года 88-летний Данелия почувствовал себя плохо, у него началась сильная одышка. Режиссеру вызвали скорую, и медики приняли решение экстренно отправить его в больницу.

О серьезных проблемах со здоровьем режиссера СМИ писали в 2012 году, когда он заканчивал работу над анимационной версией своего фильма «Кин-дза-дза» — мультфильмом, получившим название «Ку! Кин-дза-дза».

Уже тогда жена Данелии рассказывала, что дома он постоянно пользуется кислородными баллонами, а выходя куда-либо, берет с собой переносной вариант аппарата весом около 4 кг.

Врачи поставили режиссеру диагноз «эмфизема легких». Они пришли к выводу, что на его здоровье сильно сказались перенесенный в детстве туберкулез и курение.

В 2016 году СМИ писали со ссылкой на самого Данелию, что его легкие работают лишь на 15%. К тому времени режиссер уже около года практически не покидал дома.

"Я пока это не осознаю и не принимаю это. Это был мой мастер и учитель", - рассказала Инфо24 актриса Ольга Машная, которая снималась у Данелия в фильмах «Кин-Дза-Дза!», «Слезы капали».

Биографическая справка

  • Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе (старое название Тбилиси), но уже через год родители увезли его в Москву.
  • Он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов, но живой интерес к кино, из-за которого Данелия постоянно снимался в массовках, в 1956 году привел его на только что открывшиеся Высшие режиссерские курсы.
  • С 1959 года Данелия работал режиссером-постановщиком на «Мосфильме», в 1965 году стал худруком мосфильмовского «Экспериментального творческого объединения», с 1975 года возглавлял «Экспериментальное объединение комедийных и музыкальных фильмов», а в 1987 году стал президентом киностудии «Ритм» киноконцерна «Мосфильм».
  • Программной работой Данелии стал фильм «Я шагаю по Москве» (1964), который критики сочли культурным событием хрущевской оттепели.
  • Режиссер снял несколько миниатюр для сатирического киножурнала «Фитиль», самая известная из которых — это «О пользе алкоголя» с участием Евгения Леонова.
  • Наибольшую популярность Данелии принесли фильмы «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-Дза-Дза!» и многие другие картины, ставшие классикой советского кинематографа.
  • В последние годы Данелия практически перестал снимать кино. Последней заметной работой режиссера является вышедший в 2013 году мультипликационный фильм "Ку! Кин-дза-дза" по мотивам оригинальной картины.
  • Данелия выпустил несколько книг с рассказами о своей жизни и о работе режиссером, а также сборники собственных сценариев.