sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
18:30 10 мая 2018
Общество

Ущерб от нарушений на мусорном полигоне «Кучино» превысил 2,2 млрд рублей

Ущерб от нарушений на мусорном полигоне «Кучино» превысил 2,2 млрд рублей

Следственный комитет России предъявил обвинение двум сотрудникам полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино» в Подмосковье в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, ущерб от загрязнения окружающей среды превысил 2,2 млрд рублей.


«Следственными органами <...> завершено расследование уголовного дела в отношении инженера по охране окружающей среды (эколога) ООО «Заготовитель» и мастера полигона ТБО «Кучино». Они обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды», - сообщили в СК.


  • Следствие установило, что инженер по охране окружающей среды отвечал за соблюдение на полигоне ТБО экологического законодательства и должен был предотвратить загрязнение окружающей среды.
    • Мастера полигона «Кучино» был ответственным за обезвреживание и контролировал состав размещаемых отходов.
      • По данным следствия, с согласия обвиняемых за границами полигона с 2012 по 2017 год разместили 560 тысяч тонн отходов.
        • Кроме того, подследственные допустили несанкционированный сброс сточных вод в реку Пехорка, имеющую рыбохозяйственное значение, это привело к превышению предельно допустимой концентрации вредных веществ.
          • В результате государство понесло убытки на сумму более 2,2 млн рублей.
            • Следователи собрали доказательства преступления, уголовное дело передано в суд.