sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
11:37 18 октября 2021
Общество

Устроивший стрельбу в пермской школе избежит уголовной ответственности

СКР не привлечёт к уголовной ответственности школьника, открывшего стрельбу в пермской школе

Правоохранительные органы не привлекут к уголовной ответственности ученика шестого класса, который открыл стрельбу на втором этаже школы посёлка Сарс Октябрьского городского округа Пермского края. Источники в Следственном комитете рассказали, что подобные меры не могут быть предприняты из-за его юного возраста. Ученика могут лишь поместить в закрытую учебно-воспитательную школу.

«Уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста, по ряду тяжких преступлений — с 14 лет. Ученик ещё не достиг такого возраста, поэтому его не будут привлекать к уголовной ответственности», — сказал проинформированный источник РИА Новостей.

Однако следователи возбудили сразу два уголовных дела по статьям 293 УК РФ ("халатность") и 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Сотрудники правоохранительных органов пытаются выяснить,каким образом в доме 12-летнего школьника оказалось оружие, а также как была устроена охрана учебного заведения.

Ранее стало известно, школьник рассказал следователям, что в происшедшем виновна девочка, которая сильно его обижала. Ребёнок украл у отца оружие и решил отомстить обидчице. Директору учебного заведения удалось убедить несовершеннолетнего не совершать противоправных действий.