sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
17:11 13 января 2022
Общество

Устроивший взрыв в Серпуховском монастыре признал вину

Бастрыкин: устроивший взрыв в Серпуховском монастыре к находился под влиянием зарубежных «деструктивных течений»

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что устроивший взрыв в серпуховской православной гимназии Владислав Струженков признал вину. Молодой человек находился под влиянием «деструктивных течений», заявил председатель СК.

По словам Бастрыкина, в СК изучили потребляемый Струженковым контент и выяснили, что молодой человек интересовался «деструктивными течениями», пришедшими к нам из-за рубежа. Следствие установило, что выпускник принес в гимназию самодельную бомбу с тротиловым эквивалентом 150 граммов и подорвал её.

Струженкову предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений. Дополнительно его обвинили в изготовлении взрывчатки.

Взрыв в серпуховском Владычном Веденском женском монастыре произошёл 13 декабря. Главным подозреваемым стал выпускник православной гимназии 18-летний Владислав Струженков. В результате инцидента пострадали 12 человек, включая нападавшего. Оперативники провели обыски в квартире и гараже семьи Струженкова. И обнаружили тайник с несколькими единицами пневматического оружия, включая пистолеты и винтовки, автомат, а также запас селитры.