sunny
27°С Москва
BTC 108,846.10
15:31 6 июля 2025
Общество

Утечка жидкого аммиака произошла в порту Усть-Луга в Ленобласти

Взрыв мог стать причиной утечки жидкого аммиака в порту Усть-Луга в Ленобласти

Утечка жидкого аммиака произошла в порту Усть-Луга в Ленобласти Фото: телеграм-канал Александра Дрозденко

Взрыв мог являться причиной утечки жидкого аммиака на танкере «ЭКО ВИЗАРД» в порту Усть-Луга в Ленинградской области. Такую версию произошедшего опубликовал телеграм-канал Baza.

По предварительной информации, после взрыва на танкере произошла разгерметизация. Судно прибыло в Ленобласть из бельгийского Антверпена под флагом Либерии. Причины взрыва неизвестны.

«Возможно, они связаны с техническим характером — однако ответ на это смогут дать соответствующие службы после тщательной проверки», пишет автор поста.

Минтранс России взял на контроль произошедший инцидент. В ситуационно-информационном центре министерства провели оперативное совещание. Сейчас сотрудники аварийных служб занимаются ликвидацией последствий происшествия.

«Силы и средства Балтийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» приведены в полную готовность к аварийно-спасательным работам. Планируется водолазный осмотр судна», — говорится в заявлении.

Экипаж в составе 23 человек эвакуировали в порт, никто не пострадал. Дальнейшую погрузку груза остановили. Глава региона Александр Дрозденко уточнил, что утечка не привела к возникновению угрозы жизни и здоровью людей. Также не зафиксировано негативного воздействия на окружающую среду.

Ранее утечка аммиака произошла на ледовой фабрике в Таиланде. Примерно 130 человек пострадали, часть отравившихся людей были без сознания.