sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
20:41 28 сентября 2021
Общество

В 2021 году на борьбу с коронавирусом Россия потратит триллион рублей

Мурашко: в этом году на борьбу с коронавирусом Россия потратит триллион рублей - Инфо24.ru

Общие расходы на борьбу с коронавирусом в России в текущем году составят около одного трлн рублей. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на форуме пациент-ориентированных инноваций. 

Он отметил, что государство уже потратило 300 млрд рублей на лечение в стационарах по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) заболевших Covid-19. По словам Мурашко, из-за коронавирусной инфекции меняются объёмы медпомощи, приоритеты и направления финансовых потоков. 

«Если посмотреть общие консолидированные расходы в этом году, которые составят, по нашим оценкам, свыше или в районе одного трлн рублей, то это, конечно же, серьёзный вызов для всей финансовой системы обеспечения», — подчеркнул министр здравоохранения. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому из бюджета столицы выделят около 696,3 млн рублей на заготовку и переработку крови, производство препарата «Ковид-глобулин» и выплаты донорам. Донорскую плазму, как отмечается на сайте мэрии, используют для лечения пациентов, заразившихся коронавирусом. Подчеркивается, что сдать кровь могут и переболевшие, и вакцинированные препаратами «Спутник V» и «Спутником Лайт» граждане.