sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
22:12 13 августа 2020
Общество

В аэропорту Дубая собаки вынюхивают коронавирус у пассажиров

В аэропорту Дубая собаки вынюхивают коронавирус у пассажиров

Все пассажиры, прибывающие в Объединенные Арабские Эмираты, должны предъявить отрицательный результат на COVID-19, полученный не более чем за 96 часов до поездки.

Однако пассажиры из стран с высоким уровнем риска заражения и те, у кого проявляются симптомы, проходят вторичный осмотр в аэропорту.

По данным Министерства внутренних дел Дубая, в аэропортах Dubai International и Dubai World Central проводить вторичные проверки теперь помогают полицеские служебные собаки. Они способны обнаруживать коронавирус у людей с точностью 92%.

Происходит это так. Сотрудники Управления здравоохранения Дубая берут образцы пота у пассажиров. Затем образец помещают в емкость с воронкообразным отверстием, чтобы собака могла изучить его с безопасного расстояния. Прямого контакта между собаками и образом или собаками и пассажиром не происходит.

Если собака обнаруживает положительный результат, пассажира отправляют на дополнительный тест – берут мазок из носа.

Обнаружить по запаху

В последние месяцы по всей Европе проводились эксперименты, которые продемонстрировали, что собаки могут идентифицировать COVID-19 по запаху.

К примеру, в прошлом месяце в Германии исследователи из Университета ветеринарной медицины Ганновера обучили служебных собак различать образцы, взятые у здоровых и инфицированных COVID-19 пациентов.

Собаки научились выявлять образцы с COVID-19 с точностью 94%.

По мнению ученых, этот метод массового тестирования очень пригодится странам с ограниченным доступом к диагностическим тестам.