sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
14:50 4 декабря 2018
Общество

В Амстердаме демонтировали надпись I Amsterdam. Она была одним из символов города

В Амстердаме демонтировали надпись I Amsterdam. Она была одним из символов города

Один из символов Амстердама — инсталляцию из гигантских букв I Amsterdam — убрали из центра города. Много лет она стояла напротив здания Рейксмузея и была одной из самых популярных у туристов достопримечательностей столицы Нидерландов.

Убрать буквы ранее предлагала партия «Зеленые левые». Ее представители считают, что инсталляция стала «символом денежной машины и массового туризма». Городской совет одобрил предложение, однако обосновал свое решение тем, что на площади собирается слишком много туристов, которые фотографируются на фоне надписи.

https://www.instagram.com/p/Bq73gRfgLvg/

В других районах города — на западе в Nieuw-West и на юге в Zuidoost — надпись останется. Как и в аэропорту Схипхол, где двухметровые буквы растянулись в длину на 23 метра.

Инсталляция стояла на площади перед музеем с 2004 года. До этого она несколько лет «путешествовала» по стране. После демонтажа надпись также будет переставляться с места на место в городе и его окрестностях. В частности, до 12 декабря буквы I Amsterdam можно будет увидеть перед зданием Student Hotel, а затем «переедут» к зданию отеля Westerpark. Инсталляцию будут привозить на другие культурные мероприятия, фестивали и городские праздники.