sunny
19°С Москва
BTC 64,644.21
19:52 6 января 2022
Общество

В Англии из-за распространения птичьего гриппа убили миллион куриц

BBC: в Англии уничтожили миллион куриц из-за распространения птичьего гриппа H5N1

Для предотвращения распространения птичьего гриппа в одном только графстве Линкольншир были убиты около миллиона куриц. Такие подсчёты приводит агентство «Би-би-си». Предполагаемое количество уничтоженных птиц высчитано на основе данных о среднем поголовье в графстве.

Первые случаи заболевания птиц вирусом H5N1 были выявлены в Линкольншире 11 декабря, к настоящему моменту на территории графства подтверждено 12 вспышек заболевания. Всего с ноября зарегистрировано 63 очага заражения вирусом на территории страны. Представители Агентства здравоохранения Великобритании сообщили о случае передачи инфекции человеку. По словам медиков, он чувствует себя хорошо, но отправлен на самоизоляцию для предотвращения распространения заболевания. Профессор Ян Браун из Агентства по охране здоровья животных и растений сказал, что вирус «смог преодолеть барьер биобезопасности» на одной из ферм и передался от птицы к человеку.

Главный ветеринарный врач Великобритании доктор Кристин Миддлмисс заявила: «Мы наблюдаем растущее число случаев птичьего гриппа как на коммерческих фермах, так и среди птиц в частных домохозяйствах, при этом большое количество случаев заболевания наблюдается в Линкольншире». По её словам, дикие птицы мигрируют в Великобританию из континентальной Европы зимой, поэтому крайне важно не позволять им заходить к домашним птицам. Она предупредила, что инфекция передаётся через одежду и обувь.

В начале 2021 года первые случаи инфицирования человека вирусом птичьего гриппа были выявлены в России. Передача нового штамма вируса птичьего гриппа от человека к человеку не зафиксированы.