sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
04:50 24 марта 2021
Наука и техника

В апреле к МКС полетит пилотируемый корабль "Ю.А. Гагарин"

В апреле к МКС полетит пилотируемый корабль "Ю.А. Гагарин"

Новый экипаж на Международную космическую станцию в апреле должен доставить пилотируемый корабль "Союз МС-18", названный именем первого космонавта, рассказали в пресс-службе "Роскосмоса".

В этом году исполняется 60 лет полету Гагарина в космос.

"Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-18", проходящий предстартовую подготовку по программе доставки на МКС участников 65-й основной экспедиции, получил собственное название "Ю.А. Гагарин", - передал представитель пресс-службы "Роскосмоса".

Название корабля уже написано на экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля.

"Кроме того, на головном обтекателе ракеты-носителя будет размещена эмблема "Год Гагарина 1961-2021" в качестве официального символа исторического юбилея", - сказали в "Роскосмосе".

Запуск корабля ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур намечается на 9 апреля. Экипаж состоит из россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва и американца Марка Ванде Хая.

Десять лет назад, в 50-ю годовщину полета в космос первого человека, корабль "Союз ТМА-21" уже получал собственное имя "Гагарин". Тогда на бытовом отсеке корабля нарисовали эмблему "Полету Гагарина в космос 50 лет" и портрет космонавта, а на головной обтекатель ракеты "Союз-ФГ" были нанесены надписи "Гагарин", "50 лет полету Гагарина в космос" и портрет космонавта с надписью "Поехали!".