sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
01:58 26 марта 2021
Политика

В Армении ужесточают наказание за госизмену

В Армении ужесточают наказание за госизмену

Парламент Армении в четверг, 25 марта, одобрил поправки в уголовное законодательство, которые ужесточают наказание за государственную измену и шпионаж.

В действующем варианте Уголовного кодекса Армении статья о госизмене предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой, а статья о шпионаже -- от 8 до 15 лет заключения.

Одобренный депутатами закон ужесточает эти меры наказания -- согласно принятым поправкам, максимальной мерой наказания за государственную измену станет пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Минимальный срок по статье о шпионаже увеличивается до 12 лет, максимальный -- до 20 лет. В некоторых случаях обвинение в шпионаже также может стать основанием для пожизненного заключения.

Принятый закон направлен на подпись президенту республики. Проект этого закона вносила на рассмотрение оппозиционная фракция «Процветающая Армения».

В период военных действий вокруг Нагорного Карабаха осенью 2020 года спецслужбы Армении заявили, что обнаружили среди высокопоставленных военачальников страны шпиона. Военному, который занимал высокие должности в Минобороны Армении, предъявили обвинение в государственной измене. Его имя не называлось.

После окончания войны следственные органы Армении возбудили почти 900 уголовных дел о дезертирстве и неисполнении приказов против военнослужащих. Генпрокуратура Армении заявляла, что также ведется расследование по делу о преднамеренном срыве военных поставок.