sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
02:23 28 сентября 2021
Наука и техника

В Австралии нашли останки орла, который 25 млн лет назад охотился на коал

В Австралии нашли останки орла, который 25 млн лет назад охотился на коал - Инфо24.ru

Учёные из Университета Флиндерс (Южная Австралия) на берегу иссохшего озера нашли останки крупного орла, который жил на территории Австралии 25 млн лет назад. Вид Archaehierax sylvestris является одним из самых древних видов орлов планеты. Об этом говорится в материале журнала Historical Biology.

Специалисты обнаружили скелет орла, в котором сохранились 63 кости. Находка была найдена на пустынном месте, где в прошлом произрастали леса. Авторы материала отмечают, что орёл был приспособлен к жизни между деревьями. Он имел длинные ноги с большими пальцами и когтями, а его крылья, при этом, были короткими. Летал орёл не очень быстро, но хорошо маневрировал.

"Ископаемые кости показывают, что крылья Archahierax были короткие по своим размерам, очень похожими на современные виды лесных орлов. Его ноги, напротив, были относительно длинными и давали ему значительный радиус действия", — заявила доктор философии Университета Флиндерса Эллен Матер.

По её словам, Archaehierax sylvestris был самым крупным орлом в Австралии в то время. Размер ног птицы доходил до 15 сантиметров, благодаря чему она могла цеплять большую добычу. Охотился Archaehierax sylvestris на коал, опоссумов и других сумчатых животных как на земле, так и на деревьях.

"Мы обнаружили, что Archahierax не принадлежал ни к одному из ныне живущих родов или семейств. Похоже, это была своя уникальная ветвь семейства орлиных", — заключила Матер.

Ранее японские палеонтологи воссоздали образ хищного динозавра, останки которого нашли советские учёные в 1980-е годы в пустыне Кызылкум на территории Узбекистана. Он является родственником более мелких тираннозавров. Животное весило более тонны и было от 7,5 до восьми метров в длину. Как и тираннозавры, хищник передвигался на двух конечностях.