sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
03:58 9 сентября 2021
Наука и техника

Учёные воссоздали облик гигантского плотоядного динозавра из пустыни Узбекистана

Учёные воссоздали облик гигантского плотоядного динозавра из пустыни Узбекистана

Японские палеонтологи из Университета Цукубы описали огромного хищного динозавра, останки которого были найдены советскими учёными в 1980-е годы в пустыне Кызылкум на территории Узбекистана. Животное занимало верхнюю ступень в пищевой цепи в конце эры рептилий -- 90 миллионов лет назад.

Вид назвали Ulughbegsaurus uzbekistanensis. Улугбегзавр назван в честь Улугбека, математика 15 века, астронома и султана тимуридской империи в Центральной Азии.

Новонайденные динозавры -- ближайшие родственники занявших позднее их место более мелких тираннозавров, образ которых любят использовать кинематографисты. Зверь "имел массу более 1000 кг и был примерно от 7,5 до 8,0 метров в длину, что больше, чем размеры взрослого африканского слона", -- комментирует автор исследования доцент Кохеи Танака.

При этом зубы хищника достигали 15-сантиметрового размера. Как и тираннозавры, хищник с крупной головой и короткими передними лапами с острыми когтями передвигался на двух конечностях.

Этой весной группа археологов в Чили обнаружила останки неизвестного прежде вида динозавра, обитавшего на этой территории примерно 66 миллионов лет назад. Этот вид относится к роду титанозавров -- растительноядных четвероногих.