sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
17:29 14 сентября 2022
Политика

В Баку опровергли сообщения Еревана об обстреле машины ФСБ

Министерство обороны Азербайджана опровергло обвинения армянской стороны в обстреле транспорта ФСБ РФ и выдвинуло ответные обвинения

Обвинения армянской стороны в том, что Вооружённые силы Азербайджана обстреляли «транспортное средство ФСБ РФ» в приграничной зоне, не соответствует действительности и не имеет под собой оснований. Об этом на очередном брифинге 14 сентября заявило азербайджанское Министерство обороны.

В заявлении ведомства также говорится, что ВС Армении продолжают обстреливать позиции войск Азербайджана на Лачинском направлении, вынуждая азербайджанских военнослужащих в ответ «принимать меры реагирования».

Минобороны Азербайджана подчеркнуло, что Армения обстреливает позиции азербайджанских войск с точек, расположенных «вблизи зданий и объектов гражданской инфраструктуры в населённых пунктах» на своей территории. Тем самым командование армянских ВС «пытается превратить эти огневые точки в законные военные объекты и намеренно расширить зону охвата боевых действий».

Азербайджанское оборонное ведомство заверило, что ответные удары наносятся «с высокой точностью» и только по «огневым точкам противника», а не по гражданским объектам.

Ранее 14 сентября Минобороны Азербайджана дважды публиковало сообщения об обстрелах с армянской стороны — по своим позициям в Лачинском, Кельбаджарском и Кулгарском районах. В ведомстве подчёркивали, что ВС Армении нарушили достигнутую 13 сентября договорённость о прекращении огня.