sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 65,447.75
13:26 4 декабря 2021
Политика

В Баку ответили на вопросы о несостоявшейся встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Стокгольме

МИД Азербайджана в ответ на провокацию Армении не счел целесообразным проведение встречи министров двух стран в Стокгольме

В Баку ответили на вопросы о несостоявшейся встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Стокгольме МИД Азербайджана

Министерство иностранных дел Азербайджана отреагировало на провокацию со стороны Армении: Баку не счёл целесообразным проведение двусторонней встречи министров иностранных дел двух стран в Стокгольме. Глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева отметила, что Армения продолжает провокации, несмотря на на шаги по нормализации отношений, которые предпринимает Азербайджан.

На заседании Совета министров стран-участниц ОБСЕ, в котором принял участие глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на 3 декабря была намечена встреча министра с главой армянского МИД Араратом Мирзояном. Однако за несколько часов до переговоров армянская сторона совершила провокацию.

Появилась информация в связи с незаконным посещением парламентариев Армении территорий Азербайджанской Республики. Таким образом, азербайджанская сторона в ответ на эту провокацию Армении не сочла целесообразным проведение в Стокгольме встречи министров двух стран, — заявила Абдуллаева.

В МИД Азебрайджана подчеркнули, что армянская сторона продолжает подрыв миротворческих усилий в регионе, несмотря на шаги по нормализации отношений между государствами, которые предпринимает Азербайджан. Позицию Баку по вопросам в направлении нормализации отношений глава МИД Азербайджана довел до сведения Армении на предыдущих встречах, которые состоялись в Нью-Йорке, Минске и Париже.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, общаясь с журналистами в рамках заседания Совета глав МИД стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствуют посредничество Москвы в урегулировании карабахского конфликта и нормализации армяно-азербайджанских отношений.