sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
08:59 23 февраля 2019
Общество

В баптистской общине Новосибирска произошла вспышка кори

В баптистской общине Новосибирска произошла вспышка кори

В Новосибирске 40 членов одной религиозной организации заболели корью, среди них 34 ребенка. Никто из заболевших не был привит.

«Было зарегистрировано 40 случаев кори, из них 34 ребенка. Все лица были не привиты против кори, все они принадлежат одной религиозной группе. Случаи регистрируются в разных районах Новосибирска», — заявила замруководителя новосибирского управления Роспотребнадзора Лада Самойлова.

Сергей Ноак, представляющий новосибирскую общину Международного союза церквей евангельских христиан-баптистов, подтвердил изданию «Тайга.инфо», что вспышка заболевания произошла у них.

«Давненько, с 2000-х годов, мы занимаемся этой информацией о вреде прививок, но нигде публично это не говорится и не проповедуется. Точнее, не о вреде, а о правильном использовании их», — сообщил он.

Собеседник издания отметил, что у прививок есть множество «побочных эффектов».

По словам представителя общины, в его семье решение о вакцинации принимали «с большой осторожностью», а в самой церкви отказ от прививок «не проповедуется, а если что-то и передается, то из дома в дом, обсуждается».

Община уже прекратила службы. На карантин по кори в Новосибирске закрыли 13 учебных заведений.