sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:19 2 августа 2022
Политика

В Белом доме заявили о непричастности к поездке Пелоси на Тайвань

CNBC: в Белом доме отказались нести ответственность за поездку Нэнси Пелоси на Тайвань

Вашингтон отказался брать на себя ответственность за визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом информирует телеканал CNBC со ссылкой на заявление Белого дома.

Журналистка Кристина Уилки отмечает, что в администрации президента США Джо Байдена заверяют Китай в том, что Пелоси самостоятельно приняла такое решение. На неё не оказывали воздействие ни сам президент, ни военные советники.

Тот факт, что политика США в отношении Тайваня намеренно двусмысленна, лишь усложняет проведение какого-либо значимого различия между действиями Пелоси и словами Белого дома, — подчеркнула Уилки.

По её словам, старания Вашингтона отречься от действий Нэнси Пелоси ни к чему не приводят. Это бессмысленно как минимум в связи с тем, что Джо Байден сам публично заявлял о намерении США встать на защиту Тайваня в случае конфликта с Пекином.

Ранее сообщалось, что самолёт, на борту которого находится спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, приземлится в Тайбэе в аэропорту Суншань. Около 300 сотрудников правоохранительных органов привлечены к работе для обеспечения безопасности и регулирования дорожного движения во время передвижения кортежа Пелоси.

Напомним, что 26 июля Пелоси начала азиатское турне, в рамках которого запланированы визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Она также была намерена посетить Тайвань и поддержать его независимость, но Пекин призвал Вашингтон отказаться от подобных мер. В противном случае во время её прилёта будет создана беспилотная зона над островом.