sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
20:26 28 июля 2022
Экономика

В Болгарию возобновятся поставки газа при выполнении условий «Газпрома»

Российский посол в Софии Митрофанова пообещала возобновить поставки газа в Болгарию при выполнении условий «Газпрома»

Поставки газа в Болгарию сразу возобновятся, как только местный оператор согласится его оплачивать по схеме, предложенной «Газпромом». Об этом сказала в эфире телеканала «Россия 24» посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.

Многие эксперты, конечно, призывают к прагматизму и к тому, чтобы все-таки вернуться к договору с «Газпромом», который действует до конца этого года. Поэтому в любой момент, когда болгарская сторона решит платить по той схеме, по которой требует «Газпром», поставки возобновятся, — пообещала Митрофанова.

По её словам, болгарская энергетика сейчас в сложном положении. В стране наблюдается дефицит газа даже после заключения договора о поставках из Азербайджана.

27 апреля «Газпром» подтвердил приостановку поставок газа болгарской компании «Булгаргаз» и заявил, что поставки возобновятся после того, как страна перейдёт на оплату в рублях в соответствии с новыми условиями России. Ранее в тот же день в болгарском Минэнерго сообщили, что получили уведомление о приостановке поставок из России. В ведомстве добавили, что предусмотрели альтернативный вариант на такой случай, и пообещали, что жители страны не столкнутся с проблемами в потреблении газа.

Решение о переходе на оплату поставок российских энергоносителей объявил Владимир Путин. Теперь страны, которые ввели против России санкции, должны открывать счета в России, переводить деньги в своей валюте, а Газпромбанк конвертирует их в рубли.