sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
16:58 23 декабря 2021
Общество

В больницу к ректору «Шанинки» Зуеву не пускают адвокатов

Адвокаты находящегося в больнице №20 ректора «Шанинки» Зуева пожаловались на отсутствие связи с ним

Адвокатов ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева не пускают в больницу к учёному. Об этом в разговоре с «Коммерсантом» сообщили сами защитники Зуева. Они отметили, что также не знают, какие медицинские манипуляции с ним проводят.

На наш взгляд, это вопиющее нарушение права на защиту и юридическую помощь обвиняемого, имеющего право на свидания с защитниками, тем более в такой очевидно стрессовый для него момент полной неопределённости, — заявил Сергей Севрук, подчеркнув, что не пускают никого из защитников.

Юристы добавили, что им не сообщили о проведении с Зуевым каких-либо медицинских действий или освидетельствования. По словам адвоката Дмитрия Кравченко, они боятся, что правоохранительные органы хотят добиться таким образом констатации нормального здоровья ректора. Если это произойдёт, под новый год Зева переведут в общую камеру другого СИЗО, предположил защитник.

Без вещей, лекарств, медицинской помощи, свиданий и адвокатов. Всё, что мы наблюдаем последние недели — это явное давление на Зуева в целях сломить его волю. Я очень надеюсь, что наши опасения ошибочны, — заключил Кравченко.

Собеседники газеты подчеркнули, что в больницу Зуева доставили практически без вещей, к тому же, не позволяют доставлять ему «передачки». По их словам, ректору нужно каждый день принимать лекарства, поскольку недавно ему сделали операцию на сердце. Адвокаты, как отмечается, уже пожаловались на недопуск к подзащитному.

Накануне стало известно, что ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева переводят из СИЗО в гражданскую больницу. Решение было принято по рекомендациям медработников следственного изолятора. Мужчину доставили в ГКБ имени А. К. Ерамишанцева № 20.