sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
19:08 15 августа 2022
Общество

В Британии из-за сильной жары затопленная деревня «всплыла» на поверхность

В Британии из-за сильной жары впервые более чем за 40 лет из воды показались руины затопленной деревни

В Уэльсе впервые более чем за 40 лет в озере стали видны руины затопленной деревни Лланвддин. Причиной этого стало снижение уровня воды из-за сильной засухи и жары. Об этом информирует The Mirror.

По данным издания, 18 июля в Уэльсе зафиксировали самую высокую температуру с 1990 года — 35,3 °C. В связи с этим уровень воды в водоёме значительно снизился, достигнув 60 процентов вместо привычных 90. Затопленная деревня, находящаяся в озере, оказалась на поверхности. Стали видны фундаменты зданий, фрагменты каменных стен и столбы.

Отмечается, что деревня была затоплена из-за строительства плотины для снабжения разрастающегося города Ливерпуль водой в конце XIX века. До этого деревня была видна в 1976 году, когда жители Уэльса страдали от похожих погодных условий. Однако, по мнению специалистов, к концу августа Лланвддин снова скроется под водой из-за обильных осадков.

Остатки исторической деревни остаются на месте и вновь появляются в тех редких случаях, когда в Великобритании палит сильная жара, — заключили в издании.

Ранее сообщалось, что в Республике Коми на территории самого большого в России национального парка «Югыд Ва» вспыхнул пожар. Парк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Greenpeace сообщили, что пожар начался ещё 29 июля на берегу одного из местных озёр. Отмечается, что причиной возгорания, по предварительным данным, стал непотушенный костёр, который развели посетители парка.