sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
12:16 10 февраля 2022
Общество

В Бурятии судебные приставы по ошибке «обнесли» квартиру законопослушной гражданки

В Улан-Удэ судебные приставы по ошибке изъяли технику из квартиры законопослушной гражданки

В Улан-Удэ судебные приставы по ошибке вынесли бытовую технику у законопослушной гражданки Валерии Травкиной. Октябрьский районный суд признал действия приставов незаконными, сообщает Znak.com. 

Судебные приставы должны были изъять имущество у гражданина Лапытова, который не выплатил штраф в размере 30 тыс. рублей. Примечательно, но у уланудэнца нет недвижимости и имущества, которые можно было бы конфисковать, поэтому приставы обязаны были закрыть дело, как положено в практике. 

Но недавно Лапытов несколько дней гостил у Травкиной, поэтому приставы решили навестить её. Когда они явились, женщина сидела с годовалым ребёнком. Они убедились, что пришли по ошибке, но всё же вынесли из квартиры пылесос, микроволновку и два больших телевизора. 

Валерия обратилась в суд, который признал действия приставов незаконными. В свою очередь полицейские подали иск  в суд за то, что Травкина ругалась во время выноса техники из её дома. Судья оштрафовал женщину на 1 тыс. рублей. 

Ранее стало известно, что из-за пандемии судебные приставы не будут описывать имущество должников до конца года. В пандемию были минимизированы выходы судебных приставов по адресам должников, а принудительное исполнение было переведено в дистанционный формат.