sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
19:50 14 декабря 2021
Общество

В центре Москвы парковки подорожают до 450 рублей в час

Департамент транспорта столицы повысит стоимость парковки на 53 улицах

В центре Москвы с 24 декабря на 53 улицах стоимость парковки автомобиля увеличится до 450 рублей в час днём и до 400 рублей в час с 21:00 до 8 утра. На 29 улицах тарифы снизят. Интерактивная карта изменений опубликована на сайте правительства города.

Сейчас максимальный тариф установлен на 492 улицах: автомобилисты здесь платят 380 рублей за час парковки днём и 200 рублей за час ночью. Власти объясняют рост цен перегруженностью существующих парковочных пространств и удобством для местных жителей. «Стоимость парковок на таких улицах нужно менять, чтобы свободными всегда оставались хотя бы несколько мест. На тех улицах, где парковки не заполняются даже на 50%, стоимость нужно снижать, чтобы там чаще стали парковаться автомобилисты с более загруженных улиц», — считают в Дептрансе.

Там, где парковки загружены на 95-100%, назначат максимальную оплату, также придётся заплатить за место для машины в воскресенье. На улицах Большой Никитской и Неглинной, на Рождественском бульваре и Театральной площади «уже нет свободных мест» из-за большого количества ресторанов, торговых и бизнес-центров. Поэтому здесь вводится «необходимая мера».

На 29 улицах стоимость стоянки снизится, чтобы «перенаправить потоки автомобилей и сбалансировать загруженность парковок». На Николоямской улице, улице Александра Невского, в Подколокольном переулке вместо 380 рублей в час «начнет действовать более дешевый дифференцированный тариф», по воскресеньям оплату отменят. Также Дептранс пообещал до конца года увеличить количество мест для обладателей парковочных разрешений с 1100 до 1500.

Недавно МВД И министерство транспорта предложили запретить остановку автомобилей и других транспортных средств на «островках безопасности». Сейчас такие зоны ограждают бетонными блоками. В ведомствах считают, что внесение изменений в ПДД поможет создать более безопасные условия как для автомобилистов, так и для пешеходов.