sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
19:15 28 июля 2021
Общество

В Челябинске женщина выносила и родила чужого ребёнка

В Челябинске женщина выносила и родила чужого ребёнка

В челябинском перинатальном центре перепутали эмбрионы при ЭКО-оплодотворении, в результате чего местная жительница выносила и родила чужого ребёнка. Об этом сообщил портал "74.ru".

Подмену Ольга обнаружила при выписке из роддома, когда посмотрела в медицинскую карточку малыша. Выяснилось, что у ребёнка вторая группа крови, хотя у матери - третья, а у отца - первая. Женщина потребовала объяснений у врачей. Они убедили её в том, что это нередкое явление.

Однако Ольга не успокоилась и провела ДНК-экспертизу, после которой раскрылось, что произошла подмена эмбриона. Городской суд Челябинска удовлетворил иск пострадавшей, а врачи центра выплатили четыре миллиона рублей семье в качестве компенсации.

Через два года местная жительница всё же решилась отыскать биологических родителей сына и собственного ребёнка. Она разместила в разных группах "ВКонтакте" объявление.

"Помогите найти человека. В мае 2018 года я была в Челябинске в ОПЦ (в Областном перинатальном центре), в отделении ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий), проходила ЭКО. Со мной находилась пациентка (имя и фамилию я не знаю), знаю, что у нее две или три дочери. Мы были в одной палате. Произошла подмена эмбрионов", — написала она в объявлении.

Поиски продолжаются.