sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,308.91
10:13 17 апреля 2024
Общество

В Чернигове гремят взрывы, ВСУ бегут из Часова Яра: новости СВО к утру 17 апреля

Серия взрывов прогремела в Чернигове и Одессе: новости СВО на утро 17 апреля

В Чернигове гремят взрывы, ВСУ бегут из Часова Яра: новости СВО к утру 17 апреля Фото: Алексей Бельтюков / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported / Wikimedia.org

Серия мощных взрывов прогремела утром в Чернигове на севере Украины. По предварительным данным, по одному из военных объектов был нанесен ракетный удар. В Сети появились кадры, на которых запечатлен момент ракетного удара. 

Кроме того, воздушная тревога объявлена в Одесской области. Сообщается о двух взрывах, причем один из них точно поразил цель в областном центре.

Также мощный взрыв прозвучал минувшей ночью на севере Крымского полуострова. Инцидент произошел около четырех часов утра в районе военного аэродрома у города Джанкой, передает телеграм-канал SHOT.

В Сети распространяются видеокадры, на которых можно увидеть признаки вторичной детонации и крупный пожар. По неподтвержденным данным, причиной инцидента мог стать удар украинской стороны с применением ракеты ATACMS.

Бойцы уссурийской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады уничтожили двоих снайперов ВСУ, а также взяли в плен четверых украинских военнослужащих на Артемовском направлении. Получив разведданные о том, что в зоне ответственности российских военных действует снайперская группа противника, десантники оборудовали свои позиции и приступили к отслеживанию врага. Позднее бойцам ВДВ удалось уничтожить восемь боевиков и захватить четверых в плен.

На Запорожском направлении ВС РФ в тяжелых боях отбивают у противника позиции в Работино. Противник активно применяет FPV-дроны с камерами для ночных полетов, а также наносит артиллерийские удары кассетными боеприпасами. В свою очередь ВКС РФ продолжают взламывать оборону ВСУ, применяя фугасные авиабомбы, оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции.

На Донецком направлении экипажи штурмовой авиации на самолетах Су-25 нанесли удар неуправляемыми авиационными ракетами по замаскированной технике и живой силе противника.

В свою очередь сухопутные подразделения ВС РФ занимаются уничтожением вражеских пехотных групп в районе населенных пунктов Первомайское и Невельское. На юге Красногоровки российские войска продвинулись к железнодорожной станции. В настоящее время продолжаются штурмовые действия с применением FPV-дронов и тяжелой бронетехники.

На Авдеевском направлении ВС РФ укрепили свои позиции на юго-востоке Очеретино, что значительно ухудшило тактическое положение гарнизонов противника в Новобахмутовке и Новокалиново. В настоящее время российские военные осуществляют обход укреплений ВСУ между Очеретино и Новокалиново, двигаясь вдоль железнодорожной линии.

На Артемовском направлении в районе Часова Яра и его окрестностях бойцы ВС РФ осуществляют активные штурмовые действия, противник подвергается ракетно-бомбовым ударам со стороны российской авиации. Также сообщается, что 67-я бригада ВСУ бежала со своих позиций в Часов Яре, после чего к ней на помощь были направлены боевики 41-й отдельной механизированной бригады.

Кроме того, ВКС РФ нанесли бомбовые удары по подконтрольному Украине поселку Нью-Йорк, который до 2021 года наименовался Новгородское. На окраинах населенного пункта разведкой была замечена концентрация живой силы ВСУ, после чего авиация накрыла сосредоточение войск авиабомбами РБК-500.