Глава комитета по обороне парламента Дании Расмус Ярлов в соцсети X иронично ответил на заявления президента США Дональда Трампа о возможном присоединении Гренландии, заявив, что его страна якобы тоже могла бы «приобрести несколько штатов». Таким образом он прокомментировал экономический рост Дании.
«Не то чтобы мы были довольны, но у Дании приличный экономический рост. Мы и сами сможем прикупить несколько штатов», — написал Ярлов.
Ранее сообщалось, что датские власти создали так называемый «ночной дозор» под эгидой Министерства иностранных дел для мониторинга заявлений и действий Дональда Трампа. Эти меры были приняты на фоне интереса американского президента к Гренландии.
До этого премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявляла, что США не опровергают сведения о скрытой деятельности в Гренландии, направленной на разжигание разногласий между островом и Копенгагеном. Она напомнила, что с самого начала опасалась намерений Трампа добиться присоединения Гренландии к Соединенным Штатам.
В свою очередь норвежский политолог, старший научный сотрудник Института Фритьофа Нансена Арильд Моэ высказал мнение, что подобные заявления Трампа стали выгодным «подарком» для России, поскольку они провоцируют раскол внутри НАТО и тем самым играют на руку Москве.