sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
21:15 17 декабря 2021
Общество

В Екатеринбурге местный житель ограбил аптеку и поджёг свою квартиру

В Екатеринбурге полицейские задержали мужчину, который ограбил аптеку и поджёг свою квартиру

В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали 27-летнего местного жителя, который в состоянии алкогольного опьянения ограбил аптеку, а затем поджёг собственную квартиру. Найти его правоохранители смогли благодаря фармацевту, которая хитрым путём отдала злоумышленнику деньги.

Как сообщает издание «КП-Екатеринбург», 16 декабря в микрорайоне Светлый молодой человек пришёл с молотком в аптеку с целью ограбления. Войдя в помещение, он потребовал от сотрудницы деньги. Девушка заявила, что переведёт ему тысячу рублей на карту. Грабитель согласился и продиктовал номер телефона.

В этот момент преступник растерялся и продиктовал сначала номер своей матери, а потом свой и вышел из аптеки. Как выяснилось, утруждать себя длительным выбором места ограбления мужчина не стал. Он жил буквально в соседнем доме, — поведал изданию глава пресс-службы полиции Свердловской области Валерий Горелых.

Затем сотрудница аптеки сообщила правоохранителям о происшествии. Полицейские смогли вычислить злоумышленника. По словам Горелых, им оказался 27-летний местный житель, который состоит на учёте как наркозависимый. Также выяснилось, что он был ранее судим за причастность к грабежу, кражам и незаконному обороту наркотических веществ.

Когда мужчина заметил сотрудников полиции, он поджёг свою квартиру. Из-за этого из дома эвакуировались 230 человек, ещё 120 местным жителям помогли покинуть здание спасатели. По данным регионального ГУ МЧС, площадь пожара составила 10 кв.м. Позже грабителя задержали и опросили. Теперь по факту случившегося проводят проверку. После её завершения будет вынесено процессуальное решение.

Ранее в Екатеринбурге неизвестный гражданин, вооружённый пистолетом, ограбил отделение банка Home Credit Bank. По словам официального представителя регионального управления МВД РФ Валерия Горелых, грабителю удалось вынести 10 млн рублей.