sunny
3°С Москва
BTC 92,534.71
21:58 4 декабря 2025
Общество

В Екатеринбурге супругов лишили квартиры из-за запоя бывшего хозяина

Суд вернул жильё алкоголику, признав сделку 2023 года недействительной

В Екатеринбурге супругов лишили квартиры из-за запоя бывшего хозяина Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Супруги Со из Екатеринбурга лишились купленной в декабре 2023 года квартиры из-за решения суда: предыдущий владелец воспользовался «бабушкиной схемой». Об этом сообщает «ФедералПресс».

Суд признал сделку недействительной, из-за того что бывший хозяин Владимир Степанов находился якобы «в запое» и не осознавал своих действий. Он заявил, что его спаивали и удерживали собутыльники.

Покупатели проверили жильё через Росреестр, оплатили через банк, сделали ремонт. Риелтор предоставил справку о психическом здоровье продавца и фото с договором. Однако экспертиза подтвердила конечную стадию алкоголизма Степанова, а полиграф и соседи — его слова.

Квартиру вернули Степанову, но в решении суда не указано, кто вернёт деньги супругам Со.

Ранее Инфо24 писало, что Госдума заговорила о недопустимости признания сделки с недвижимостью недействительной, если покупатель был добросовестным. В нижней палате хотят внести изменения в Гражданский кодекс РФ.