sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
18:24 5 октября 2021
Общество

В Евпатории задержали мэра города и главу горсовета

Задержана глава Евпатории, член Госсовета РФ, Олеся Харитоненко, свидетелем по делу проходит мэр города Роман Тихончук

Силовики задержали главу городского совета Евпатории Олесю Харитоненко. Она подозревается в злоупотреблениях служебным положением, сегодня суд изберет ей меру пресечения. Мэр города Роман Тихончук проходит как свидетель по этому делу.

В кабинете Харитоненко с утра прошел обыск и выемка документов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Председатель городского совета Евпатории Олеся Харитоненко — одна из глав муниципалитетов, вошедших в Госсовет России, возглавляемый президентом Владимиром Путиным, член партии «Единая Россия». Она подозревается в изменении целевого назначения земли с рекреационного на землю, выделенную под строительство жилого комплекса.

Что касается мэра Евпатории, Тихончука, то информация по нему противоречивая. РИА Новости сообщило о задержании главы города со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах. По информации агентства, Тихончук обвиняется сразу по трем статьям: организация преступного сообщества, мошенничество и превышение полномочий. Информацию о задержании мэра подтвердили РБК со ссылкой на пресс-службу администрации города. В то же время, источник в правоохранительных органах задержание Тихончука не подтверждает. Издание «Крым 24» утверждает, что Тихончук проходит по делу как свидетель.

Предполагается, что следственные действия связаны с делом бывшего вице-премьера республики Крым Евгения Кабанова. По данным источника РИА Новости чиновники Евпатории, Феодосии, Саки, Судака и Армянска могут ждать отставки в связи с расследованием в отношении чиновника. Напомним, что Кабанов был арестован по обвинению в хищениях свыше 57 млн рублей. Следствие работает над выявлением всех эпизодов и обстоятельств по этому делу.

В сентябре районный суд Симферополя заключил под стражу Евгения Кабанова до 22 ноября. Он также подозревается в сговоре с экс-министром строительства Крыма Михаилом Храмовым и гендиректором компании «Мастер-ЮГ» Романом Журавлевым и хищениях в особо крупных размерах, к тому же Кабанов являлся одним из крупнейших застройщиков Крыма и, по сведениям «Новой газеты», мог быть задействован и в строительных махинациях.