sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
16:46 1 апреля 2022
Экономика

В ФРГ возник ажиотажный спрос на муку и масло из-за Украины

В ФРГ возник ажиотажный спрос на муку и масло из-за военной спецоперации России на Украине

В Германии возник резкий спрос на масло и муку. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на данные Федерального статистического управления ФРГ.

Немцы обеспокоены тем, что из-за военной спецоперации России на территории Украины может возникнуть дефицит муки и подсолнечного масла — Россия и Украина являются крупнейшими их поставщиками.

Именно поэтому жители Германии начали сметать эти продукты с полок магазинов, в результате чего многим торговым сетям пришлось ввести ограничение на их продажу.

Согласно данным Федерального статистического управления ФРГ, продажи масла за неделю с 7 по 13 марта были на 123% выше, чем шесть месяцев назад, а продажи муки на 206% были выше уровня сентября 2021 года.

Ранее гендиректор крупного химического концерна BASF Мартин Брудермюллер назвал решение немецких властей о бойкоте поставок российских энергоносителей безответственным. По его словам, экономика Германии может оказаться под угрозой и быть разрушена, если власти ФРГ откажутся от поставок российского газа. Он добавил, что поставки СПГ из США приведут к значительному повышению цен на энергоносители в Германии и не могут быть реализованы в кратчайшее время.