sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
10:04 29 марта 2024
Общество

В ГД предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

«Известия»: депутат Выборный предложил блокировать в соцсетях видео убийств

В ГД предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками Госдума России. Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Блогерам и пользователям соцсетей в России нужно запретить публиковать видео с демонстрацией убийств, пыток и сцен насилия. С таким предложением к главе Минцифры Максуту Шадаеву обратился замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный, пишут «Известия».

По словам депутата, то количество жестких кадров, которые хлынули в соцсети после теракта в «Крокус Сити Холле», показывает, что у мессенджеров и других сервисов «нет никаких границ по трансляции этого ужасного и вопиющего по жестокости контента».

По его мнению, это «разрушает психику даже взрослых людей, не говоря уже о детях и подростках». Выборный признал, что сейчас нет закона на запрет распространения такого видео, поэтому следует создать рабочую группу, чтобы обсудить проработку этого вопроса.

При этом участники медиарынка в разговоре с газетой заявили, что соцсети сами могут блокировать такой контент, а действующих ограничений вполне достаточно. В Роскомнадзоре сообщили «Известиям», что с 2021 года Telegram по требованию ведомства удалил более 256 тыс. запрещенных материалов, а в 2023 году администрации различных соцсетей ограничили доступ к более чем 124,4 тыс. особо опасных материалов.

Ранее стало известно, что задержанному мужчине, которого обвиняют в нападении на «Крокус Сити Холл», отрезали часть правого уха и заставили его съесть. Видео распространили днём 23 марта сразу несколько Telegram-каналов, в том числе связанные с правоохранительными органами.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошёл вечером 22 марта. Вооружённые люди ворвались в здание перед концертом группы «Пикник» и начали расстреливать посетителей. В концертном зале также прозвучали взрывы и вспыхнул пожар.

СК РФ в связи с произошедшим возбудил уголовное дело о теракте. Четверым предполагаемым террористам уже предъявили обвинение, теперь им грозит пожизненное заключение. Басманный суд Москвы арестовал их до 22 мая.