sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
13:54 2 августа 2022
Политика

В Германии ввели мораторий на приём украинских беженцев

SZ: в Германии перестали принимать украинских беженцев из-за превышения квот

В некоторых регионах Германии столкнулись с дефицитом мест для украинских беженцев. В связи с этим в этих местах был введён мораторий на приём мигрантов. Об этом информирует газета Süddeutsche Zeitung.

Всё больше отдельных муниципалитетов, районов или даже целых федеральных земель вводят мораторий на приём беженцев с Украины, — сообщили в издании.

По данным газеты, власти земли Бранденбург в качестве причины введения моратория назвали плотную заселённость региона, в Потсдам-Миттельмарке объяснили это отсутствием мест в детских садах и школах, в Саксонии — полностью израсходованным лимитом претендентов на социальное пособие, а приезжать разрешено только при условии проживающих там родственников. Таким образом, беженцы не могут претендовать на множество домов в частных секторах, их перенаправляют в другие места.

Отмечается, что в Федеральном управлении по миграции и беженцам Германии заявили, что на данный момент украинские беженцы расселены по регионам «относительно справедливо». Также в издании уверены, что в случае продолжения кризиса на Украине власти Германии будут вынуждены принять больше мигрантов. 

Ранее сообщалось, что в Европе растёт недовольство украинскими беженцами. Европейцы считают, что беженцы злоупотребляют своим статусом, проявляя потребительское отношение и нежелание интегрироваться в общество. Многие страны уже начали ужесточать порядок получения статуса беженца и отменять различные льготы. Политолог Александр Асафов отмечал, что страны Европы, несмотря на общую риторику гуманизма, меняют условия проживания для беженцев и отменяют ранее предоставленные украинцам льготы — условия для них становятся похожи на те, которые предлагаются приезжим с Ближнего Востока.