sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
23:45 2 июня 2021
Общество

В Гидрометцентре посоветовали россиянам приобрести сомбреро к лету

В Гидрометцентре посоветовали россиянам приобрести сомбреро к лету

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд порекомендовал россиянам носить широкополую шляпу, например сомбреро, если индекс ультрафиолетового излучения превышает 6 единиц.

"Если вы видите, что ультрафиолетовый индекс больше 6, а не дай бог, больше 8 или 9 единиц, не стоит с девяти утра до двух часов показываться на солнце. Есть рекомендации Всемирной организации здравоохранения, и там с большим удовольствием читаешь, что "если вы видите прогноз индекса больше 6, нужно носить широкополую шляпу, в кавычках "сомбреро". У нас не носят сомбреро, но может быть имеет смысл для своего здоровья приобрести такую шляпу", - сказал Вильфанд на онлайн-конференции в Москве.

Метеоролог просит внимательно следить за прогнозом солнечной активности, так как ультрафиолетовое излучение отрицательно действует на кожу, слизистую оболочку глаз и общее самочувствие.

Ознакомиться с показателями солнечной активности можно на сайте Гидрометцентра и Росгидромета.

При значениях индекса от 3 до 7 врачи рекомендуют в полуденные часы не выходить на солнце, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а также пользоваться солнцезащитным кремом. При значениях ультрафиолетового индекса от 8 и выше пунктов необходимо оставаться в помещении.