sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
22:06 20 октября 2021
Наука и техника

В Google заявили о предотвращении атак «русскоговорящих хакеров» на пользователей YouTube

YouTube справился с масштабной атакой русских хакеров

Специалисты по информационной безопасности компании Google справились с массированным нападением русскоязычных хакеров на пользователей YouTube. Сообщение IT-гиганта передаёт агентство РИА Новости.

С конца 2019 года наша команда помешала фишинговой кампании, организованной с целью получения финансовой выгоды от пользователей YouTube с применением вредоносной программы по получению доступа к cookie-файлам, — отчитались представители Google.

Внутреннее расследование показало, что взломщики собрались в группу на русскоязычном форуме. Они стали предлагать блогерам выгодное сотрудничество. Авторам видео с большим количеством подписчиков предлагали размещать разного рода рекламу. Например, антивирусных программ, музыкальных проигрывателей, игр или приложений для видеомонтажа. Ссылки вели на сайты с вредоносными программами.

Злодеи создали больше тысячи подставных сайтов, многие имитировали страницы реально существующих компаний. Хакеры получали доступ к cookie-файлам на компьютере пользователя и его паролям. Ещё аккаунты YouTube перепродавались в даркнете по цене от 3 до 4 тысяч долларов и использовались для рекламы операций с криптовалютой. Компания Google заблокировала 1,6 миллиона фишинговых сообщений и восстановила примерно 4 тысячи пострадавших аккаунтов. Обстоятельствами заинтересовались в ФБР.

Недавно хакеру из Турции удалось взломать сайт Дональда Трампа. На предвыборной странице бывшего президента США взломщик заменил призывы сдавать деньги на кампанию по избранию президента на строчку из Корана и видео с религиозной речью президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Вместо весёлых людей в кепках и футболках с призывами сделать Америку вновь великой на сайте был размещён силуэт воина с флагом на вершине горы.