sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
19:12 3 ноября 2021
Наука и техника

В Госдуме объяснили, что мешает отказаться от иностранных операционных систем

Депутат Боярский: крупный бизнес и госструктуры вряд ли скоро перейдут на отечественное ПО

Россия должна проделать огромную работу, чтобы добиться цифрового суверенитета и отказаться от зарубежных операционных систем (ОС), заявил на форуме «Сообщество» первый замглавы комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества Александр Малькевич. Первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский в беседе с Инфо24 пояснил, что следует различать цифровой суверенитет и отказ от иностранных операционок.

И если в первом случае, добавил депутат, РФ приняла законы о работе с западными IT-гигантами, то второе направление касается перехода крупного российского бизнеса и госструктур на отечественное программное обеспечение (а с этим пока есть сложности).

Боярский отметил, что речь идёт не об обычных пользователях, потому что для них есть разработки от «Яндекса», а о серьёзных частных компаниях и государственных предприятиях, которые занимаются связью, энергетикой и так далее. В их случае сложность, продолжил депутат, заключается в том, что качественный переход на отечественные разработки требует комплексных архитектурных решений, а этого пока не удаётся обеспечить.

Трудность сшивки интересов бизнеса и отечественных IT-разработок, наверное, сейчас является тем самым краеугольным камнем, который этот процесс притормаживает. Каждая компания имеет свой план по внедрению отечественного ПО. Но говорить о полном переходе, цифровой независимости пока не приходится, — признал парламентарий.

Это вопрос глобальный, не только наш. Все страны испытывают необходимость в сотрудничестве по этому направлению, учитывая возрастающую роль технологий и возможность их недружественного применения. В этом вопросе странам нужно становиться независимыми, — добавил Боярский.

Ранее на форуме «Сообщество» Малькевич назвал «цифровой угрозой» зависимость стран, включая Россию от иностранных операционных систем. В качестве примера он привёл технические проблемы на форуме. По его мнению, это напрямую связано с тем, как работает зарубежное ПО.

Кроме того, продолжил общественник, «если какой-то дядя захочет дернуть рубильник», то не будет никакой трансляции на форуме. В связи с этим, добавил Малькевич, РФ предстоит осуществить большую работу по созданию цифрового суверенитета.

В сентябре стало известно, что на финансирование «суверенного рунета» власти за три года выделят около 31 млрд рублей. В 2022 году расходы на эти цели составят 10,8 млрд рублей, в 2023 — до 10,3 млрд рублей, в 2024 году — 9,5 млрд рублей. Согласно закону «О суверенном Рунете», Роскомнадзор имеет право блокировать ресурсы с запрещённым контентом и управлять маршрутизацией трафика в России.