sunny
16°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,730.97
14:45 11 февраля 2022
Общество

В Госдуме оценили идею психиатрической постковидной реабилитации по полису ОМС

Депутат Куринный: психиатрическая помощь по ОМС переболевшим COVID-19 невозможна по закону, а консультации психолога нужны лишь немногим

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила сенаторам и Минздраву проработать вопрос о психиатрической реабилитации тех, кто переболел COVID-19, в поликлиниках по полису ОМС. Кандидат медицинских наук, замглавы комитета Госдумы по охране здоровья, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный в беседе с Инфо24 отметил, что речь, скорее всего, идёт о психологической помощи, которая если и нужна, то всё равно вряд ли коснётся большого количества россиян.

Наверное, она (Матвиенко. — Инфо24) оговорилась и имела в виду психологическую [помощь], потому что психиатрическая в ОМС не входит, это относится к бюджетным полномочиям субъектов РФ. Законодательно это невозможно, — заметил депутат.

Что касается психологической помощи, то её ещё с натяжкой можно подвести [к ОМС] в рамках действующего законодательства. Отдельным пациентам, думаю, психологическая помощь может понадобиться, но не думаю, что это будет массово распространено. Далеко не все нуждаются в помощи, консультациях медицинского психолога, только те, у кого действительно есть отклонения, — уверен Куринный.

Он добавил, что в каждом из регионов можно было бы оформить один или два центра психологической помощи переболевшим COVID-19. По мнению парламентария, этого вполне хватит для того «небольшого потока» граждан, которым эта помощь потребуется.

11 февраля спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила сенаторам вместе с Минздравом проработать вопрос о психиатрической реабилитации в поликлиниках по полису ОМС для переболевших новым коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС. Сенатор отметила, что психическое здоровье людей не менее важно, чем физическое.

Мы должны об этом помнить и понимать, что психиатрическая реабилитация должна быть включена [в полис ОМС], как и иные виды постковидной реабилитации. Я поддерживаю предложение дать поручение комитету по социальной политике вместе с Минздравом рассмотреть вопрос о включении такой помощи в ОМС, — заявила она.

Вице-спикер Совфеда Юрий Воробьёв заявил, что специалисты в области психиатрии знают, как проводить постковидную реабилитацию по своему профилю. При этом он посетовал, что существующая система ОМС не позволяет психиатру принимать больных в поликлиниках, обычных больницах, а просто записаться к психиатру люди «боятся».

В начале декабря прошлого года сотрудники Института динамики и самоорганизации Макса Планка (MPIDS) в Геттингене установили зависимость между риском заражения коронавирусом от собеседника и применяемыми мерами защиты. По их словам, социальная дистанция практически не играет роли — в том смысле, что даже если стоять от больного человека в трёх метрах, но не надеть при этом маску, шансы заразиться близятся к 90% в течение первых пяти минут беседы.