sunny
32°С Москва
USD 77.89
EUR 91.12
BTC 117,892.13
20:58 11 июля 2025
Политика

В Госдуме оценили шансы на завершение СВО в ближайшие месяцы

В Госдуме заявили, что Буданов зря рассчитывает за перемирие в ближайшие месяцы

В Госдуме оценили шансы на завершение СВО в ближайшие месяцы Фото: Минобороны Украины

Член думского комитета по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболева в диалоге с «Ридусом» заявил, что глава украинской разведки Кирилл Буданов зря рассчитывает на заключение перемирия между Киевом и Москвой в ближайшие месяцы. Депутат назвал условия, необходимые для прекращения конфликта.

«Насколько это реалистичные прогнозы, ответил президент. Он чётко и ясно сказал, что нужно уничтожить первопричины возникновения вооруженного конфликта на Украине — это первое. Второе — достичь цели специальной военной операции. Если эти условия будут выполнены, то да», заявил Соболев.

По словам парламентария, полная денацификация и демилитаризация Украины возможны исключительно на западных границах республики. Кроме того, член комитета Госдумы по обороне добавил, что ужесточение позиции Запада по украинскому конфликту делает неприемлемыми для России попытки перемирия.

«Сейчас уже говорят, что, когда какое-то перемирие будет достигнуто, войска тридцати стран войдут на территорию Украины и будут делить её богатства. Мы что, с этим согласимся? Это наш русский мир, мы один народ, мы не можем бросить наш русский мир», — заявил депутат.

Глава военной разведки Украины ранее дал интервью изданию Bloomberg, в котором оценил шансы на скорее прекращение конфликта. Буданов подчеркнул, что заключение перемирия между странами может произойти в ближайшие месяцы. По его словам, это возможно при эффективном взаимодействии между Россией, Украиной и США.

«Реально ли это сделать? Да. Сложно ли? Нет», — заявил глава ГУР.

Ранее в Киеве произошёл внутренний политический раскол на фоне приостановки поставок американского оружия. The Economist заявлял, что среди государственной элиты нарастает нестабильность, а катализатором скрытых конфликтов стали угрозы, высказанные президентом США Дональдом Трампом.