sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
11:59 19 марта 2024
Политика

В Госдуме ответили, будут ли отправлять срочников на СВО

Депутат Картаполов заявил, что срочников не будут призывать на спецоперацию

В Госдуме ответили, будут ли отправлять срочников на СВО Андрей Картаполов. Фото: duma.gov.ru

Депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что призываемые на срочную службу россияне не будут направляться в зону спецоперации на Украине. Об этом парламентарий сказал во время брифинга с журналистами.

«Естественно, не будут», — ответил депутат на соответствующий вопрос.

Он также добавил, что число призываемых в Вооружённые силы России (ВС РФ) людей останется неизменным. Картаполов назвал эти параметры «константой». Напомним, что в весенний призыв 2023 года по указу президента РФ Владимира Путина в армию были призваны порядка 147 тысячи человек.

В апреле прошлого года депутатами Госдумы также был поднят предельный возраст призыва в армию. Теперь срочную службу будут обязаны пройти все мужчины в возрасте с 18 до 30 лет, а не до 27 лет, как было ранее. Новая система призыва начнёт работу с 1 апреля текущего года.

Кроме того, Картаполов в разговоре с RTVI подчеркнул, что введённые в 2023 году электронные повестки будут рассылать и в 2024-м году:

«У нас электронные повестки приходили и во время осеннего призыва, они будут приходить и во время весеннего призыва. Но основным способом оповещения является традиционная бумажная повестка».

В феврале секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак предложил отменить для добровольцев, которые шесть и более месяцев находятся в зоне СВО, срочную службу в ВС РФ. Также политик выступил за то, чтобы детям-инвалидам погибших на спецоперации военнослужащих гарантировали получение двух пенсий одновременно.